11 распространенных мифов юзабилити

Главная → Статьи → 11 распространенных мифов юзабилити
11 распространенных мифов юзабилити

Сочетание правильных принципов юзабилити с вашими бизнес-целями и практичностью поможет вам создать привлекательный, высокопроизводительный веб-сайт. Но, как и многие дисциплины, юзабилити имеет множество заблуждений и мифов. Это приводит к неточным предположениям, которые влияют на выбор дизайна, удобства использования и может нанести сильный ущерб вашему сайту, построить успешный бизнес. 

Чтобы помочь пролить свет на то, где истины действительно лежат, взгляните на 11 распространенных мифов юзабилити от Марии Кокухиной – эксперта по юзабилити, увеличению продаж. Директора компании «PROF-MK».

1. Пользовательский опыт – это просто удобство использования

Удобство использования – это только один из аспектов пользовательского опыта.

Пользовательский опыт может быть эстетически приятным в использовании. Но терпит неудачу, когда речь заходит о правильном выборе правильных вещей в нужное время.

Отличный сайт должен удовлетворять пользователей на многих уровнях. Должен быть:

Полезным

Есть ли причина, по которой я должен это использовать? Это отвечает моим целям? Это удовлетворяет мои потребности?

Понятным

Интуитивно? Легко ли использовать? Доступен ли он?

Приятным

Эстетически приятно?

Масштабируемым

Может ли он развиваться и масштабироваться?

Социальным

Поддерживает ли он совместное использование с соц. сетями?

Если сайт не отвечает всем этим аспектам, то посетитель уходит. Независимо от того, насколько красивым является визуальный дизайн. Улучшите пользовательский опыт по всем направлениям и у вас будет больше шансов на успех, достижение результатов.

2. Юзабилити – это только пользователь

Помимо пользователей, существует целый ряд бизнес-целей, которые необходимо также учитывать. Все это начинается с понимания видения продукта с точки зрения бизнеса. Необходимо рассмотреть целевой рынок, решить эту проблему и разработать жизнеспособное решение.

Если разработчик фокусируется только на создании оптимального опыта для пользователей, игнорируя бизнес-цели, то он потерпит неудачу. Многие начинающие юзабилити-специалисты совершают эту ошибку и предлагают нереалистичные рекомендации.

Использование SMART целей при определении бизнес-целей проекта - это один из способов взглянуть на потребности бизнеса. Разработчики должны смотреть на свою работу с точки зрения бизнеса, стратегически мыслить, рассматривать основные задачи и учитывать, как пользователей, так и бизнес-цели.

3. Юзабилити – не является обязательным

В наши дни юзабилити играет решающее значение для компаний. Бизнес не получает полной отдачи от своих инвестиций, если результат является лишь мгновенным

эмоциональным ответом клиента, основанным только на эстетике сайта. Для долгосрочного положительного отклика сайт должен быть сконструирован так, чтобы последовательно угождать и восхищать пользователей. Таким образом, юзабилити позволяет компании добиться успеха в долгосрочной перспективе.

4. Юзабилити – это одноразовая услуга

Многие люди думаю, что юзабилити достаточно провести один раз для сайта, а потом можно про него благополучно забыть. Это не так! Хороший юзабилити - это постоянное обнаружение потребностей пользователей, постоянная переоценка целей, интеграция их на пути к конечным продуктам. Это непрерывное развитие сайта.

После того, как проведено юзабилити вашего сайта, работа над юзабилити не прекращается. Вы всегда будете получать отклики от пользователей. Вы всегда должны уделять внимание этой обратной связи и учитывать ее при работе с обновлениями на сайте. Проще говоря, юзабилити никогда не является одноразовой услугой. Хороший юзабилити сайта проходит несколько итераций на пути к успеху, а не только один сеанс работы.

5. Ваша главная страница – самая важная страница

Долгое время люди считали, что главная страница является самой важной страницей. Это уже не так. То, как мы просматриваем и даже находим страницы, резко изменилось.

Сейчас посетители часто попадают на конкретные страницы контента (каталог, карточка товара, статья), пропуская главную страницу. Этот прямой доступ к другим страницам в значительной степени обусловлен алгоритмом ранжирования Яндекса и ссылками в социальных сетях.

Поэтому вы должны стремиться, чтобы эти страницы действительно имели хороший юзабилити. Вместо того, чтобы тратить часы, совершенствуя главную страницу.

Подумайте о том, какие разделы принесут большую пользу посетителям, чем главная страница. Сосредоточьте свои усилия на этих областях.

6. Хороший дизайн – универсален и прост в использовании для всех

На самом деле, нет. Все, что нам действительно нужно, и все, что необходимо для того, чтобы сделать сайт ценным, - сделать его понятным и дружелюбным для конкретного пользователя.

В дизайне, как и во многих других областях жизни попытка угодить всем приводит к плачевным результатам. Так, что не стремитесь угодить всем. Вместо этого сосредоточьтесь на хорошем опыте для тех, кто на самом деле будет использовать ваш продукт.

7. Дизайн должен основываться на данных и мнениях пользователей

Если ваша задача - оптимизировать конверсию целевой страницы или каталог

продуктов в интернет-магазине, то тесты и статистика использования A/B тестов помогут выявить наилучшие решения.

К сожалению, данные не могут учитывать контекст поведения и реакции пользователей. Например, изменение цвета или перемещение кнопок вызова к действию может привести к временному увеличению конверсии в результате эффекта новизны. Однако по мере того, как пользователи привыкнут к изменению, конверсия вернется к предыдущему уровню.

Дизайн, основанный на данных о конкретных элементах, независимо от человеческой психологии и контекста поведения - является переменным и может меняться со временем. Это означает, что данные о некоторых характеристиках цвета для группы пользователей могут потерять свою актуальность в течение года из-за появления новой тенденции.

Попытки напрямую спросить пользователей об идеальном продукте может привести к неудачным последствиям. Поскольку то, что говорят пользователи и то, что в действительности они делают на сайте часто не совпадает. Не отражает полную картину, что происходит в реальной жизни.

Важно разделить тестовую среду и реальную жизнь. В конце концов, пользователи не знают, как они будут использовать какую-либо услугу на сайте в действительности, потому что это зависит от многих факторов: реальной зоны комфорта, их потребностей, познаний и требований. Юзабилити-специалисты должны учитывать эти и многие другие объективные и субъективные факторы в процессе проектирования конкретных сайтов.

Для создания стратегии и видения нового продукта вам необходим целостный подход, учитывающий особенности бизнеса, рыночные условия, характеристики пользователя и технологические возможности их влияние друг на друга.

8. Пользователям нужны сотни функций для удовлетворения

Смысл в следующем: Чем больше функций мы предоставляем, тем больше удовлетворения мы получаем от всех типов пользователей. Но в реальной жизни это не всегда срабатывает из-за эффекта паралича решения. Слишком много вариантов расстраивает пользователей и они отказываются использовать эту услугу в пользу более простых аналогов.

Перед началом проекта важно понять, какие ключевые функции наиболее востребованы вашими клиентами. Например, большинство пользователей активно используют всего 20% функций. Означает ли это, что сайт должен избавиться от оставшихся 80%? Конечно нет. Нужно просто обеспечить пользователям быстрый и легкий доступ для выполнения ключевых задач.

Для этой цели может помочь правильно структурированная архитектура и использование «белого пространства» в интерфейсе. Белое пространство помогает акцентировать на наиболее важных элементах пользовательского интерфейса.

Некоторые сайты боятся свободного места и пытаются заполнить все пространство информацией, чтобы обеспечить пользователям все под рукой. В результате, работа с таким сайтом в реальной жизни требует от пользователя слишком много усилий.

Старайтесь не перегружать пользователей и оставляйте достаточно места на сайте. Гармоничная компоновка и иерархия элементов пользовательского интерфейса позволяют пользователю быстро сканировать и делать интуитивно понятный выбор.

9. Инновация всегда дает лучший дизайн

Инновации не всегда означают лучший дизайн. Некоторые считают, что инновации необходимы, поскольку привлекут больше посетителей. Напротив, инновации могут иногда иметь неприятные последствия. Могут не соответствовать требованиям, ожиданиям пользователей, им будет трудно вернуться в зону комфорта. Поэтому нужно всегда учитывать вашу целевую аудиторию и её одобрение на нововведение при реализации.

Не создавайте что-то новое только ради того, чтобы быть другим. Если создание чего- то новое – это то, что лучше для вашего бизнеса и ваших пользователей, тогда сделайте это. Но если вы это сделаете, то убедитесь, что вы также делаете следующее:

  • Используете, как можно больше знакомых элементов.
  • Сделайте интерфейс простым, понятным и интуитивным.
  • Предоставление вспомогательного текста (подсказок) при необходимости.

10. Любой может провести юзабилити

Многие люди думают, что любой может провести юзабилити сайта. Истина заключается в том, что если юзабилити может сделать каждый, то как объяснить бесчисленные сайты с ужасным пользовательским интерфейсом?

Юзабилити – это исследование, тестирование, анализ, планирование, стратегическое мышление и балансирование бесчисленных потребностей пользователей. Это понимание потребностей большого количества пользователей сайта и создание стратегического решения, которое позволяет всем пользователям легко выполнять свои задачи.

Представьте, перед вами программист или дизайнер. Знают они ваших клиентов? Хорошо понимают специфику вашего бизнеса? Вы хотите поведать им преимущества компании? Такие люди навредят сайту в плане юзабилити, а не помогут. Задача дизайнера – заниматься дизайном, задача программиста – программировать. Одно дело нарисовать картинку, другое – чтоб картинка приносила деньги. Это разные вещи и разные специалисты.

11. Пользователи будут автоматически понимать функциональность без визуальных подсказок

Без визуальных подсказок, хорошо продуманных пользовательских путей, разборчивого контента, призывов к действию и четкой навигации, как ваши

пользователи могут знать, как использовать ваш сайт? Многие сайты без визуальных сигналов не сразу очевидны для пользователей.

Несколько примеров визуальных сигналов:

Призывы к действию, которые явно напоминают кнопку. Дает пользователям сигнал о том, что ее можно нажать.

Скучные кнопки не так забавны, но если они похожи на кнопку, то пользователи будут нажимать ее. Да, вы можете создавать собственные значки для кнопок, чтобы выделить целевое действие. Но помните - если оно не выглядит интерактивным, он маленький, не похож на привычную кнопку, то работать данный элемент будет плохо.

Изображения, которые поддерживают контент

Большинство пользователей полностью игнорируют изображения, которые являются чисто декоративными. С другой стороны, если фотографии актуальны и они показывают реальных людей и продукты, то они получают больше внимания. Если фото не относятся к контенту, то это может создать путаницу и порой откровенное безразличие к контенту.

Когда пользовательские сигналы игнорируются, это может быть довольно неприятный опыт. У посетителей сразу возникаю вопросы: Что я должен делать на этой странице? Какова цель этой страницы?

Заключение:

После того, как мифы, ошибочные убеждения развеяны вокруг юзабилити. То становится очевидным, что юзабилити – это важное преимущество бизнеса и должно быть интегрировано во все компании.

Источник
16.12.2022

subscibe